17 septembre 2013 à 22:13
Championnats de France - Transferts et présentation générale (National 1 et National 2)
La FFF a donc officiellement publié durant l'été dernier la composition des groupes et les calendriers des matches de D1 et D2. Le KB United, un temps destiné á la D2, a finalement réintégré - sur décision du tribunal administratif de Melun - la D1 qui se jouera avec 13 clubs (Top 13). Le RC Nancy Futsal, champion de Lorraine un temps interdit de montée, devrait finalement rejoindre la D2.
DIVISION 1
Le Sporting de Paris, triple champion de France en titre et grand favori, va devoir faire face à une concurrence accrue pour l'occasion, dont l'inauguration de la nouvelle Division 1 a aiguisé les appétits chez certaines cylindrées. Une tendance attestée par le marché des transferts (un point sera fait prochainement sur le site) davantage tourné à l'étranger, vers lequel, outre le Sporting, les formations de Toulon, Cannes, Béthune, Paris Métropole, KB United et le FC Erdre sont allés chercher des joueurs et/ou coaches expérimentés et rompus aux joutes du futsal international. Les six autres pensionnaires de l'élite à savoir Garges, Bagneux, AFS Roubaix, Clénay, Lyon Footzik et Bruguieres voudront eux aussi briller et pourquoi pas créer la surprise en jouant les troubles-fêtes et espérer mieux que faire de la figuration. A noter que l'absence de play-offs en fin de saison va obliger à etre régulier sur toute la saison, ce qui peut avantager le Sporting de Paris, bien que ses ambitieux rivaux seront bien décidés à briser son hégémonie nationale.
Arrivées : néant.
BAGNEUX
Départs : Mustapha Otmani (Omonia Nicosie, CHY), Hamza Khireddine (Paris FC, football), Johan Ouadfel (Garges).
Arrivées : Mbare Dhée (Arcueil), Samba Camara (Artistes Futsal), Samir Boussadia (Douai Gayant), Aurélien Heuninck (Toulon Futsal), Nasser Lougrada (Douai Gayant).
BÉTHUNE
Départs : Glauber Dos Santos (BRE), Omar Hidaoui (Douai Gayant), Mustapha El Hajjami (BEL).
Arrivées : Joao Mendez (Faches),Arber Shkodra (Mornimont, BEL), Thiago Costa (Charleroi 21, BEL), André Campos (BRE), Zakaria Akatouf (Ougrée, BEL).
BRUGUIERES
Départs : Guillaume Bousquet et Mateusz Binkowski (Toulouse Futsal Club).
Arrivées : n.c.
CLÉNAY
Départs : Teddy Adjal et Marc-André Manchaud (football)
Arrivées : Matthieu Collet (Toulouse Futsal Club).
CANNES
Départs : Moussa Sao (Le Havre AC, football)
Arrivées : Valter Canhoto et Claudinho Sampaio (POR), Manuel Moya (coach, FC Barcelone), José Macarro (Rapid Santa Coloma, ESP), David Busquets (Marfil Santa Coloma, ESP), Ruben Frois (Puertollano FS, ESP), Juan Gutierrez (Toulon).
FC ERDRE
Départs : David Le Boetté (Omonia Nicosie, CHY), Carlitos (Dunakeszi Kinizsi, HON), Carlos Calvo et Ji Fernandez (ESP), Mickael Soares (BEL).
Arrivées : David le Boetté (KB United), Jacobo Lara Lueca (Peniscola, ESP), Angel Pico (ESP), Robertito (Puertollano, ESP), Lando (POR), Didene Bensaber (ACM Nantes-Nord)
GARGES
Départs : Daniel Mendy (La Réunion, football), M. Diarra.
Arrivées : Johan Ouafdel (Bagneux), Bencherrat.
KB UNITED
Départs : David Le Boetté (FC Erdre)
Arrivées : Brian François (Diamant Futsal), Julien Sakrani (Paris Métropole), Rafa Romero (coach, ESP), Séan Garnier (libre), Christophe Délicourt (Arcueil).
LYON FOOTZIK
Départs : Paulo Barroso (coach, Bastia Centre), Paulo Ferreira et César Ribeiro (Rep. Tchèque), Jérémy Picard et Guillaume Furenzula (Échirolles Picasso).
Arrivées : Nicolas Karilaos, Wemba Ngela et Abdelatif Koudria (Moulin A Vent Futsal), Rachid Touil et Heyckel Cherif (Martel Caluire), Julien Gatta, Alban Vallat.
PARIS METROPOLE
Départs : Giuseppe Mastellari (retraite), Joost (BEL), Sebastiano Canaris (BEL), Julien Sakrani (KB United)
Arrivées : David Morant (FT Anvers, BEL), Nils et Bjorn Rotsaert (PS Oostkamp, BEL), Farid Moftaqir (Faches Futsal)
SPORTING PARIS
Départs : Adriano Salomao (retraite), Chavi Montes
Arrivées : Diogo Guimaraes (Chatelineau, BEL), Admilson Tavares Cardoso (Recreativo Piedense, POR), Chavi Montes (FC Erdre), Marco Paulo Loureiro (Hoquei Clube Flaviense, POR), Newton Junior Queiroz (BRE)
TOULON
Départs : Rachid Cachou (coach), Juan Gutierrez (Cannes), Aurélien Heuninck (Toulon).
Arrivées : Felice Mastropierro (coach ITA), Thomas Bertrand (Carquerainne), Aleksandar Zivanovic (Marbo Belgrade, SER), Ales Vrabel (Dobovec, SVN), Sebastijan Drobne (Strovolou, CHY), Dejan Bizjak (KMF Puntar, SVN).
DIVISION 2
La poule B sera particulièrement ouverte, car depuis le "départ" du KB United vers la D1, aucun favori notable ne semble se dégager, meme si la formation d'Échirolles ainsi que les clubs toulousains de l'UJS et du TFC ont fait part de leur volonté de rejoindre l'élite. Et les outsiders sont nombreux, à l'image des clubs corses de Bastia Agglo et Bastia Centre et des Languedociens de Montpellier Petit-Bard et Beaucaire. Pour le club lyonnais du Moulin A Vent fera son grand retour sur la scène nationale, tandis que la formation bordelaise de Mérignac Futsal fera ses grands débuts dans un Championnat national. Reste à savoir si le groupe B comptera sur la présence d'un 10è pensionnaire, avec le RC Nancy Futsal dont la FFF n'a pas encore validé officiellement sa participation.
BASTIA AGGLO : Ragheb Mansri (Nice Fellow), Alex Marsala (Cannet Futsal), Karim Benyekhlef (UJS Furiani), Cedric Feyrot (FC Furiani), Nordine Kechiar (Douai Gayant)
BASTIA CENTRE : Paulo Barroso (coach, Lyon footzik) , Guri Ferreira (Boavista, POR)
BEAUCAIRE : lyass Elkhalfi (Futsal Universitaire Avignon), Anys Lahrour (Vauvert Futsal)
DOUAI GAYANT : Farid Goudaha (Faches Futsal), Mohamed Nezlioui et Abdelssamad El-Hafid (AFS Roubaix) , Karim Belabdli (Denain Futsal), Djamel Talbi (Wattrelos), Olivier Strazer (Lille Futsal), Ali Dahmani (Faches Futsal), Omar Hidaoui (Béthune Futsal)
ECHIROLLES PICASSO : Guillaume Furenzela et Jérémy Picard (Lyon Footzik) ,Fouad Bouharrada et Faycal Abbas (Pont de Claix Futsal)
FACHES FUTSAL : Gaby Ouanane (coach, Roubaix futsal), Pierre Ndjeka (Roubaix Futsal), Mustapha Rezki (ASSE Gooik, BEL), Khaled Elbourgi (Ronchin Futsal), Martin Talleu (Allennes Futsal), Abdelhak Belmahi (Lille Petit-Terrain), Matthieu Da Silva (Wattrelos Futsal)
LAVAL: Louis Marquet (Satde Lavallois FC), WIlly Portales (Le Mans Futsal)
LYON MOULIN A VENT : Samir Sta (Irigny Futsal), Mazouzi Yacine, Ntoni Leandre ( Nord Isere Futsal), Gbale Jonas
NANTES BELA: Martinho Santos (coach, C'West Nantes), Moktar Keita (C'West Nantes) , Diegane Seck (FC Rezé), Alexandre Séjourné (ASC Dervallieres), Medhi Haouzane (ASC Dervallieres), Ismaila Cissé.
ROUBAIX FUTSAL : Mohamed El Jarroudi (Douai Gayant), Nordine Khallaf (Faches Futsal), Reda Rabei (Échirolles Picasso), Nabil Hamidi (Douai Gayant), Smain Halitim et Abdellah El Balaoui (Mouvaux Futsal).
STRASBOURG SPORTING : Miguel Luis, Zackkaria Assoul (Colmar),Youssef Faress (Obernai), Eimen Kelbi (SV Linx, ALL), Chabbi Mounir et Ilyes, Kader Elmassaoudi
TOULOUSE FUTSAL CLUB : Guillaume Bousquet (Bruguieres), Mateusz binkowski (Bruguieres), Jose Soares (coach, UJS), Dorian Frayssinet ( UJS), Sofiane Kherifi (UJS), Sébastien Maté,Medhi Cheiki (UJS), Roberto Gozalo (Ségovie, ESP)
Commentaires